Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Советского Союза, родившиеся в Гомельской области.

А   Б   B   Г   Д   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   Ф   Х   Ц   Ш

А   Б   B   Г   Д   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   Ф   Х   Ц   Ш

А герои

А герои моб

Алисейко Владимир Титович

инженерные войска, командир сапёрного взвода, старший сержант


(22.02.1921—09.05.1981)
д. Косетов, Калинковичский район, Гомельская область

Анищенко Сергей Петрович

пехота, стрелок, рядовой


(20.04.1923—31.07.1944)
д. Степы, Жлобинский район, Гомельская область

б герои

б герои моб

Барташов Макар Власович

военно-воздушные силы, командир дивизии, полковник


(20.09.1909—07.02.1948)
г. Жлобин, Жлобинский район, Гомельская область

Басенков Пётр Харитонович

бронетанковые войска, механик-водитель, старший сержант


(26.11.1908—24.07.1969)
д. Вылево, Добрушский район, Гомельская область

Батраков Михаил Григорьевич

бронетанковые войска, командир роты, старший лейтенант


(05.08.1922—16.01.1945)
д. Радуга, Ветковский район, Гомельская область

Белый Андрей Анисимович

пехота, командир взвода, младший лейтенант


(17.06.1922—17.06.2011)
д. Новинки, Калинковичский район, Гомельская область

Бернацкий Дмитрий Васильевич

пехота, старший адъютант батальона,гвардии капитан


(24.07.1912—23.01.1945)
г.п. Стрешин, Жлобинский район, Гомельская область

Бирбраер Евгений Абрамович

пехота, командир роты, гвардии старший лейтенант


(??.??.1912—06.10.1943)
г. Гомель

Бойков Николай Сафронович

пехота, стрелок, рядовой


(??.04.1915—03.10.1943) (пропал без вести)
д. Покоть, Чечерский район, Гомельская область

Борисенко Владимир Александрович

артиллерия, командир полка, майор


(25.01.1912—14.04.1993)
г.п. Стрешин, Жлобинский район, Гомельская область

Борисов Михаил Владимирович

военно-воздушные силы, заместитель командира эскадрильи, лейтенант


(16.04.1923—16.04.2012)
д. Наровчизна, Мозырский район, Гомельская область

Бородин Тимофей Степанович

партизаны, руководитель оперативного центра по координации деятельности подпольных групп


(14.08.1901—20.06.1942)
г. Гомель

Буйневич Павел Николаевич

артиллерия, командир орудия, сержант


(15.10.1912—14.03.1995)
д. Новые Громыки, Ветковский район, Гомельская область

Бухонка Пётр Николаевич

инженерные войска, сапер, рядовой


(12.07.1906—05.02.1944)
г. Добруш, Добрушский район, Гомельская область

Быков Михаил Семёнович

Военно-воздушные силы, командир эскадрильи, капитан


(16.10.1922—30.04.1991)
г. Жлобин, Гомельская область

в герои

в герои моб

Вихнин Залман Давидович

пехота, агитатор, капитан


(??.06.1909—26.09.1943)
д. Щедрин, Жлобинский район, Гомельская область

Власенко Илья Архипович

пехота, начальник политотдела, гвардии полковник


(19.07.1902—11.05.1963)
г. Добруш, Добрушский район, Гомельской области

Ворончук Андрей Яковлевич

пехота, командир батареи, лейтенант


(15.06.1915—21.01.2007)
д. Горваль, Речицкий район, Гомельская область

г герои

г герои моб

Горбачёв Дмитрий Филиппович

бронетанковые войска, командир роты, гвардии капитан


(??.??.1919—22.09.1944)
д. Кузьминичи, Добрушский район, Гомельская область

Гриб Кузьма Петрович

пехота, командир взвода, гвардии младший лейтенант


(??.??.1911—28.09.1943)
д. Синск, Лоевский район, Гомельская область

Гусаров Григорий Андреевич

пехота, командир отделения, гвардии сержант


(06.02.1906—23.12.1943)
д. Старая Олешня, Рогачёвский район, Гомельская область

д герои

д герои моб

Данилицкий Антон Петрович

бронетанковые войска, командир танка, младший лейтенант


(01.01.1922—10.09.2010)
д. Бобрик, Петриковский район, Гомельская область

Дьяков Иосиф Иванович

комиссары, парторг батальона, лейтенант


(04.04.1903—11.01.1984)
г. Гомель

Дюбко Анатолий Фёдорович

артиллерия, командир батареи, лейтенант


(15.12.1923—24.09.2009)
д. Новосёлки, Речицкий район, Гомельская область

ж герои

ж герои моб

Жгиров Филипп Ерофеевич

пехота, начальник штаба, гвардии майор


(11.11.1911—20.01.1998)
д. Гута, Рогачёвский район, Гомельская область

Жолудев Наум Ильич

артиллерия, командир миномётного расчёта, гвардии младший сержант


(13.01.1922—09.12.1985)
г. Гомель

Жуков Пётр Сергеевич

пехота, командир батальона, гвардии майор


(22.01.1921—22.12.1967)
д. Микуличи, Брагинский район, Гомельская область

з герои

з герои моб

Зайцев Иван Степанович

пехота, командир отделения, сержант


(09.10.1926—16.04.1945)
д. Чёнки, Гомельский район, Гомельская область

и герои

и герои моб

Исаков Георгий Петрович

генералитет, командир дивизии, гвардии генерал-майор


(11.02.1896—04.02.1961)
д. Великая Крушиновка, Рогачёвский район, Гомельская область

Исаченко Александр Лаврентьевич

партизаны, командир группы подрывников


(14.03.1919—07.10.1942)
д. Ховхло, Буда-Кошелёвский район, Гомельская область

к герои

к герои моб

Калеников Иван Емельянович

бронетанковые войска, заместитель командира бригады, гвардии майор


(19.11.1912—14.08.1969)
г. Гомель

Каплан Лазарь Моисеевич

артиллерия, заместитель командира полка, майор


(31.07.1917—10.06.1994)
д. Скородное, Ельский район, Гомельская область

Карпенко Аким Павлович

военно-воздушные силы, штурман эскадрильи, гвардии майор


(17.09.1915—10.09.1974)
г. п. Лоев, Лоевский район, Гомельская область

Катунин Илья Борисович

военно-воздушные силы, заместитель командира эскадрильи, капитан


(17.11.1908—23.04.1944)
г. Гомель

Клещёв Алексей Ефимович

генералитет, командир партизанского соединения, генерал-майор


(25.02.1905—13.12.1968)
д. Михновичи, Калинковичский район, Гомельская область

Ковалёв Григорий Семёнович

пехота, стрелок, гвардии сержант


(08.05.1902—18.08.1944)
д. Великая Крушиновка, Рогачёвский район, Гомельская область

Ковалёв Никита Григорьевич

бронетанковые войска, командир батальона, гвардии майор


(20.12.1909—10.05.1978)
д. Майское, Жлобинский район, Гомельская область

Ковалёв Николай Кузьмич

пехота, командир полка, подполковник


(??.08.1918—17.03.1945)
д. Селивоновка, Жлобинский район, Гомельская область

Коваленко Анатолий Яковлевич

военно-воздушные силы, лётчик-наблюдатель старший, старший лейтенант


(23.01.1919—08.02. 2008)
д. Якимовка, Речицкий район, Гомельская область

Ковшаров Иван Акимович

военно-воздушные силы, штурман эскадрильи, лейтенант


(28.11.1911—21.02.1998)
д. Глыбоцкое, Гомельский район, Гомельская область

Козлов Алексей Васильевич

военно-воздушные силы, штурман звена, старший лейтенант


(25.02.1913—16.06.1976)
г. п. Лоев, Лоевский район, Гомельская область

Козлов Василий Иванович

партизаны, секретарь подпольного обкома КП(б)Б, командир партизанского соединения


(03.03.1903—02.12.1967)
д. Заградье, Жлобинский район, Гомельская область

Коленников Василий Фёдорович

военно-воздушные силы, заместитель командира эскадрильи, гвардии капитан


(10.01.1921—02.09. 2007)
д. Носовичи, Добрушский район, Гомельская область

Колесников Виталий Михайлович

пехота, командир взвода, гвардии младший лейтенант


(15.08.1922—25.11.1964)
г. Рогачёв, Рогачевский район, Гомельская область

Корзун Андрей Григорьевич

артиллерия, орудийный номер, гвардии рядовой


(12.12.1911—05.11.1943)
д. Дубровка, Наровлянский район, Гомельская область

Кот Василий Андреевич

комиссары, инструктор политотдела, старший лейтенант


(08.03.1916—10.11. 1998)
д. Найда, Житковичский район, Гомельская область

Котловец Михаил Павлович

бронетанковые войска, командир батальона, гвардии капитан


(25.10.1914—06.10.1944)
д. Скрыгалов, Мозырский район, Гомельская область

Кравцов Ольгерд Тихонович

инженерные войска, командир батальона, майор


(06.07.1912—12.12.1993)
д. Заболотье, Буда-Кошелёвский район, Гомельская область

Кремер Симон Давидович

пехота, командир бригады, гвардии полковник


(10.02.1900—01.11.1991)
г. Гомель

Кругликов Никита Кононович

бронетанковые войска, командир взвода, лейтенант


(19.05.1914—08.12.1943)
д. Залесье, Чечерский район, Гомельская область

Ксендзов Григорий Васильевич

военно-воздушные силы, штурман эскадрильи, гвардии капитан


(23.04.1916—01.11.2006)
д. Речки, Ветковский район, Гомельская область

Кулагин Андрей Михайлович

военно-воздушные силы, заместитель командира эскадрильи, старший лейтенант


(04.09.1921—09.08.1980)
д. Старое Закружье, Ветковский район, Гомельская область

Кухарев Фёдор Яковлевич

партизаны, командир диверсионной группы


(18.03.1924—20.05.1946)
д. Антоновка, Добрушский район, Гомельская область

л герои

л герои моб

Лизюков Александр Ильич

генералитет, начальник штаба группы войск, полковник


(26.03.1900—23.07.1942)г. Гомель

Лизюков Пётр Ильич

артиллерия, командир бригады, старший лейтенант


(02.02.1909—30.01.1945)
г. Гомель

Липунов Александр Яковлевич

пехота, помощник командира взвода, старшина


(25.02.1906—21.08.1962)
д. Хвойня, Петриковский район, Гомельская область

м герои

м герои моб

Малышев Фёдор Алексеевич

партизаны, командир диверсионной группы, капитан


(20.04.1914—01.05.2005)д. Заполье, Петриковский район, Гомельская область

Массальский Владимир Григорьевич

пехота, командир роты, капитан


(22.01.1920—21.07.1965)
г. Речица, Речицкий район, Гомельская область

Мацапура Сергей Степанович

бронетанковые войска, механик-водитель, старшина


(15.02.1919—17.03.2009)
д. Гдень, Брагинский район, Гомельская область

Минин Яков Киреевич

военно-воздушные силы, старший лётчик, младший сержант


(22.04.1922—15.06.1985)
д. Шерстин, Ветковский район, Гомельская область

Можейко Павел Викторович

военно-воздушные силы, командир эскадрильи, майор


(28.12.1911—19.01.1987)
д. Сапожки, Кормянский район, Гомельская область

Морозов Дмитрий Кузьмич

пехота, командир полка, полковник


(30.10.1912—20.01.1981)
д. Казимировка, Лоевский район, Гомельская область

Москаленко Яков Романович

пехота, стрелок, рядовой


(02.03.1922—19.03.1966)
д. Великие Автюки, Калинковичский район, Гомельская область

Муравьёв Михаил Васильевич

артиллерия, командир батареи, младший лейтенант


(15.05.1919—19.05.1981)
д. Наровчизна, Мозырский район, Гомельская область

Мухин Василий Филиппович

военно-воздушные силы, командир звена, лейтенант


(31.12.1917—17.07.1984)
д. Кунторовка, Ветковский район, Гомельская область

н герои

н герои моб

Невский Николай Арсентьевич

артиллерия, командир дивизиона, капитан


(22.02.1922—27.10.1989)
г. Гомель

Нестерович Павел Владимирович

инженерные войска, сапер, рядовой


(08.07.1913—07.09.1974)
д. Енцы, Кормянский район, Гомельская область

Новиков Тит Парфёнович

пехота, командир роты, старший лейтенант


(10.03.1907—05.04.1974)
д. Солтановка, Чечерский район, Гомельская область

о герои

о герои моб

Осипов Кирилл Никифорович

комиссары, секретарь партийного бюро, старший политрук


(02.02.1907—16.08.1975)
д. Зборов, Рогачёвский район, Гомельская область

п герои

п герои моб

Пенязьков Дмитрий Никандрович

пехота, командир взвода, лейтенант


(28.09.1922—3.11.2002)
д. Лыщенец, Гомельский район, Гомельская область

Пилютов Пётр Андреевич

военно-воздушные силы, заместитель командира полка, капитан


(23.12.1906—24.03.1960)
д. Лучин, Рогачевский район, Гомельская область

Пинчук Андрей Михайлович

бронетанковые войска, командир батальона, гвардии майор


(27.07.1913—24.12.1944)
д. Рассвет, Октябрьский район, Гомельская область

Пономарёв Сергей Алексеевич

пехота, старший адъютант, капитан


(31.12.1908—17.10.1968)
д. Николаевка, Буда-Кошелёвский район, Гомельская область

Потеев, Николай Павлович

бронетанковые войска, командир роты, лейтенант


(16.05.1919—27.09.1972)
г. Рогачев, Рогачевский район, Гомельская область

Почтарёв Тимофей Алексеевич

военно-морской флот, оператор штаба береговой обороны, майор


(03.11.1913—18.09.1992)
д. Колосы, Рогачёвский район, Гомельская область

р герои

р герои моб

Рогов Михаил Сафронович

кавалерия, командир эскадрона, старшина


(17.10.1916—25.10.1944)
д. Верхняя Олба, Жлобинский район, Гомельская область

с герои

с герои моб

Самбук Иван Елисеевич

артиллерия, командир взвода, гвардии старший сержант


(28.07.1919—28.05.1979)
д. Рог, Петриковский район, Гомельская область

Самусев Андрей Фёдорович

артиллерия, минометчик, рядовой


(05.10.1908—08.05.1965)
д. Высокое, Рогачёвский район, Гомельская область

Семенцов Михаил Иванович

военно-воздушные силы, заместитель командира эскадрильи, гвардии старший лейтенант


(26.12. 1917—12.02.1945)
п. Ильич, Гомельский район, Гомельская область

Синчуков Пётр Сидорович

военно-воздушные силы, командир звена, гвардии старший сержант


(11.07.1920—10.10.1987)
г. Гомель

Скрыганов Викентий Васильевич

генералитет, командир дивизии, гвардии генерал-майор


(22.06.1903—27.01.1945)
д. Налейковичи, Рогачёвский район, Гомельская область

Скугарь Владимир Антонович

военно-воздушные силы, заместитель командира эскадрильи, капитан


(15.07.1914—14.04.2006)
д. Жабыки, Костюковичский район, Гомельская область

Спивак Моисей Лейвикович

пехота, адъютант командира полка, лейтенант


(25.11.1919—23.07.1943)
г. Наровля, Наровлянский район, Гомельская область

Степук Семён Ефимович

пехота, командир роты, старший лейтенант


(26.01.1911—11.03.1988)
д. Городище, Петриковский район, Гомельской области

Стренаков Прокофий Аверьянович

артиллерия, командир взвода, лейтенант


(06.06.1917—12.10.1961)
д. Гречухи, Жлобинский район, Гомельской области

Сыдько Михаил Петрович

пехота, командир полка, подполковник


(18.09.1906—30.04.1983)
д. Синицкое Поле, Лельчицкий район, Гомельская область

т герои

т герои моб

Терешков Алексей Дмитриевич

генералитет, командир корпуса, генерал-майор


(17.03.1893—18.03.1960)
д. Корма, Добрушский район, Гомельская область

Толкачёв Михаил Фёдорович

артиллерия, командир батареи, старший лейтенант


(30.06.1922—10.11.1998)
д. Дубровка, Добрушский район, Гомельская область

ф герои

ф герои моб

Филимонов Александр Андреевич

бронетанковые войска, командир роты, гвардии старший лейтенант


(09.05.1918—31.12.2007)
д. Кучин, Кормянский район, Гомельская область

х герои

х герои моб

Холявкин Николай Алексеевич

артиллерия, заряжающий, гвардии сержант


(23.12.1916—21.03.1998)
д. Иваки, Добрушский район, Гомельская область

Ц герои

Ц герои моб

Цариков Борис Андреевич

пехота, разведчик, рядовой


(31.10.1925—13.11.1943)
г. Гомель

ш герои

ш герои моб

Шандалов Юрий Абрамович

пехота, командир роты, старший лейтенант


(15.03.1923 — 16.04.1945)
г. Гомель

Шелушков Григорий Иванович

партизаны, секретарь подпольного обкома


(19.05.1899 — 23.05.1943)
д. Рудня Бронская, Рогачёвский район, Гомельская область

Шпетный Павел Иванович

пехота, командир взвода, гвардии старший лейтенант


(??.??. 1913—13.07.1943)
д. Гдень, Брагинский район, Гомельская область