Родился 23 января 1940 года в городе Гомеле:
«Отец, Бордюгов Александр Петрович, 1905 г.р., капитан, заместитель командира 241 штурмового авиационного полка, во время перегруппировки полка погиб 25 июня 1941 года под городом Рига. Мы – брат, мама и я – в это время находились в Литве в посёлке Тирелькай, что в 10 километрах от города Шяуляй.
На второй день войны были поданы товарные вагоны для эвакуации полка, и с этого момента поезд отправился на восток. Вагоны были переполнены, уже везли раненых. В первое утро состав был обстрелян самолётами Германии. Конечно, были пулевые отверстия и у нас. Мама рассказывала по этому поводу, как один из офицеров пошутил: «Вот Ваши дети уже участники войны и прошли первый бой».
Ничего не имея, только в чём были одеты, по прошествии полутора суток получили воду, хотя отъехали в глубь страны всего на 150 километров, так как кругом работали диверсионные группы противника. Под Москвой нас «приписали» к Башкирии (п.Давлеканово возле Уфы). Уже под Псковом, совсем случайно, в вагоне нашли аккордеон (без хозяина). Тогда мама тихонько его взяла, протёрла и пошли первые аккорды (она закончила наше музучилище, хорошо играла и постоянно, ещё в молодости, пользовалась успехом в ансамбле песни и пляски Дворца культуры железнодорожников под руководством А. А. Рыбальченко). С этого дня во всём составе жизнь стала веселей, особенно когда были длительные стоянки. Во всяком случае, в нашем вагоне дети не «голодали»: подарков было достаточно. Впереди были ещё 1500 километров до места приписки. А общая длительность нашего пути составила полтора месяца.
Дедушка, Бахар Владимир Яковлевич и бабушка Бекеш Мария Григорьевна жили в Гомеле. И когда дедушка узнал, что наш поезд идёт в Башкирию (как работник Белорусской железной дороги), им было принято решение срочно выехать в Давлеканово и подготовиться к зиме.
Уже в октябре, в харчевне, что он отремонтировал, жили 5 семей: 4 дочки и сын с внуками и внучками. Дедушка купил корову, а главное, заготовил дрова, что в тех местах было затруднительно. Это дало нам сил выжить в первую зиму.
Всё время, 1941-1946 гг., все родственники жили дружно, но ряды их редели. За 1943-1944 годы умерли дедушка и бабушка. После освобождения Гомеля уехали две сестры и братик. Остались в харчевне только мы (мама, брат и я), но уже подросли и многое понимали.
После гибели папы моим воспитанием с 1941 по 1944 годы занимался его друг, свояк – Чубченков Кирилл Моисеевич, командир 206 дивизии 8-й воздушной армии, задача которой состояла в уничтожении самолётов противника на земле, сопровождении эшелонов с тыла до линии фронта и в «особых поручениях». Расположение дивизии находилось неподалёку от Уфы, штаб размещался в Давлеканово. Поэтому встречались мы очень часто. Во время встреч я получал «боевые задания»: первым делом, смотреть за своевременностью построения караула; питания солдат; за выполнением физической подготовки. Кирилл Моисеевич любил рыбачить, поэтому давал мне поручения подготовить снасти, накопать червей, а также воспитывал во мне человеческие качества сострадания, милосердия (направлял меня посмотреть, как чувствуют себя пленные, и это побуждало меня приносить им воду. Это моё детское сочувствие так трогало души, что пленные порой отдавали дорогие вещи, например, часы, шинель, сапоги).
В самом конце войны Чубченков К.М. был взят в плен, отклонил предложения Власовских агитаторов. За подготовку очередного побега 19 июля 1944 года был переведён в гестапо, в тюрьму под Берлином, а далее его направили в блок смертников №20 в концлагере Маутхаузен в Австрии, где Чубченков К.М. стал одним из организаторов восстания военнопленных вместе с полковником А. Исуповым. К сожалению, всем спастись не удалось (спаслись только 8 человек), так как бежать заключенные, в связи с истощением, уже не смогли. Погиб и Чубченков К.М., оставив о себе самую светлую память не только в моей душе, но и у родственников и сослуживцев.
Пришла Победа, но эшелоны с пленными немцами, итальянцами, русскими, румынами и другими солдатами шли уже на восток. Уже было видно, что армия другая: эшелоны с техникой были замаскированы, находились постоянно под охраной, а вагоны с личным составом были пассажирскими; отношение солдат-победителей к заключённым было человечным, уважительным. Мама спустя некоторое время вышла замуж за военного строителя, поэтому наша жизнь была кочевой: больше года на одном месте мы не находились. В основном, жили в Сибири и на Крайнем Севере.
Где бы я ни был, в школе, институте, армии, на работе, на пенсии, я всегда занимал активную позицию: участник художественной самодеятельности, спортивных соревнований, общественный работник.
С 2018 года – участник вокального ансамбля «РЕТРО» народного клуба пожилых людей «Прометей» ГУ «Городской центр культуры».